воскресенье, 22 марта 2015 г.

Весна шагает по планете...

 

Чем бы заняться в ожидании теплых деньков? Да просто прогуляться по мартовскому лесу. Встаньте на лесной опушке и прислушайтесь к многогранной гамме мартовских звуков: возбужденное чириканье воробьев, протяжное карканье важных ворон, глухой шлепок упавшего с ветки сырого мартовского снега, звонкая, ритмичная дробь дятла, звон капели, шелест ручейка...
      Рассмотрите, какого цвета март: ослепительное лазурное небо, какие-то особенно белые облака, влажно-черные стволы деревьев, бархатисто-изумрудные ели.
      А снег? Какого цвета он? Белого? Вовсе нет! На ярком солнце - голубоватый, в тени - фиолетовый, на закате - розовый, а там, где уже начал подтаивать - водянисто сероватый.
     Возьмите в руки кисточки и бумагу, и попытайтесь вместе с ребенком нарисовать все это великолепие. Только не требуйте от малыша сходства с натурой. У детского рисунка - свои законы. Просто попытайтесь вместе с ним передать настроение мартовского дня. Будет хорошо, если для сравнения вы рассмотрите картины  настоящих  художников.
    И не забудьте в последний раз пробежаться на лыжах, съехать с ледяной горки, слепить из мягкого, клейкого снега последнего в этом году снеговика.
 

0 коммент.:

Отправить комментарий